История

Здание, расположенное на ул. Ленина, д.6, построено в начале XX века. Принадлежало семье известного прусского юриста М. Крелла. Он долгое время являлся бургомистром Мемеля, был известным общественным деятелем но, отойдя от дел, переехал в Кранц, открыв нотариальную и адвокатскую контору. Вилла была построена по индивидуальному проекту, по силуэту напоминает русский терем, но с элементами готики в верхней части. Крыша покрыта глазурованной черепицей. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. С 1947 года в доме находилась детская библиотека, с 2014 года — зеленоградский городской краеведческий музей. Музейные экспозиции, размещённые на площади 550 м², посвящены истории города и района с древних времен и до современности. В цокольном этаже краеведческого музея функционирует «Арт-подвал», в котором проходят художественные мастер-классы.