Размер шрифта:

100 лет со дня образования пионерской организации!

100 лет со дня образования пионерской организации!
-------------------
Всесоюзная пионерская организация иимени В. И. Ленина, массовая детская организация в СССР, была образована решением II Всероссийской конференции всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии.

До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ.

Истоки пионерского движения:
Истоки пионерского движения лежат в российском скаутском движении. На его основе была создана пионерская организация. В условиях наступившей Гражданской войны скауты помогали разыскивать беспризорных детей, организовывали отряды детской милиции и оказывали социальную помощь.

Наконец, в скаутизме возникли просоветские тенденции. Их наиболее видным выразителем был скаутский лидер Иннокентий Жуков, призывавший создать Всемирное рыцарство и Трудовое братство скаутов на базе труда, игры, любви друг к другу и всему миру, призывая к тесному сотрудничеству скаутизма с комсомолом.

Одновременно в коммунистических кругах стала ощущаться необходимость создать собственную коммунистическую организацию для работы с детьми. Идея была сформулирована Надеждой Константиновной Крупской, которая в 1921 году выступила с докладом «О бойскаутизме», в котором предложила комсомолу взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

В начале 1922 года была выдвинута идея о применении скаутских методов не среди комсомольцев, а среди детей и создания детского коммунистического движения. Иннокентий Жуков предложил для новой организации название «пионеры». Символы её представляли собой красный галстук, белую блузу, девиз «Будь готов!» и ответ на него «Всегда готов!».

От скаутизма в пионерской организации сохранились игровые формы воспитательной работы с детьми, организация детей по отрядам, институт вожатых, сборы у костра, элементы символики (например, 3 лепестка лилии скаутского значка в пионерском значке заменили 3 языка пламени костра, 3 конца, ставшего красным пионерского галстука стали означать 3 поколения: пионеров, комсомольцев и коммунистов).

2 февраля 1922 года бюро ЦК РКСМ разослало местным организациям циркулярное письмо о создании детских групп при комсомольских ячейках.

Первыми пионерскими отрядами были детские группы в I Коммунистическом интернате в Замоскворечье, на заводе «Каучук» и отряд «юных пионеров» в школе фабрично-заводского ученичества при бывшей типографии Машистова на Красной Пресне.

2 марта при ЦК РКСМ было создано временное бюро детских групп с задачей разработать устав. Принятая 19 мая резолюция гласила: «Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении и применении в нём реорганизованной системы „скаутинг“.

Начавшаяся в 1986 году перестройка в СССР затронула и пионерскую организацию. 1 октября 1990 года вместо Всесоюзной пионерской организации был образован Союз пионерских организаций. В 1992 году Союз был зарегистрирован как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений…

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Формально приём осуществляли на добровольной основе. Приём производили индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер повязывал ему красный пионерский галстук и прикалывал (вручал) пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, например, 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

С 1992 года в России происходит процесс возрождения и объединения пионерских организаций. В августе 1997 года в городе Ялта прошёл Первый сбор пионерских организаций СНГ, давший мощный толчок в объединительном движении пионерских организаций России, Украины и Белоруссии. На 2020 год проведено 10 таких сборов в городах России и Белоруссии.

C 1998 года по настоящее время по инициативе и поддержке КПРФ ежегодно в День пионерии на Красной площади в Москве проводят торжественную линейку, на которой присутствуют тысячи детей, но к настоящему пионерскому движению эти линейки отношения не имеют. В большинстве случаев продолжения пионерской работы у детей не бывает.

29 октября 2015 года указом № 536 президента России Владимира Путина в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения при Росмолодёжи создано «Российское движение школьников», которое использует организационную форму пионерского движения, членство в которой с 8 лет является добровольным.

Проект, получивший такое название, изначально был разработан группой комсомольских работников советского времени и назывался «Всероссийской пионерской организацией имени Ю. А. Гагарина». Он имел целью объединение и усиление деятельности существующего в РФ пионерского движения.
_________________
Адрес музея:
Зеленоградск, ул. Ленина, д. 6.
Тел. 8-401-50-3-27-90
#краеведческиймузейзеленоградск #музейзеленоградск #зеленоградск #100летпионерии