«Память наша вечна»

----------
40 лет назад, в 1982 году, в поселке Русское Зеленоградского района был создан мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов.

Мемориальный комплекс был создан на братской могиле советских воинов, погибших в феврале-апреле 1945 года. Братская могила образовалась в ходе боевых действий. Захоронено более 2 тысяч воинов, в том числе пять Героев Советского Союза: майор Перетрухин В.З., капитан Бровцев Н.М., капитан Худяков В.Л., гвардии старший лейтенант Сибиряков А.П., сержант Волостнов Н.Д.

В послевоенное время в братскую могилу в Русском были перезахоронены останки воинов из братских могил в поселках Прохладное и Шатрово.
Памятник на воинском захоронении установлен в 1951 году, мемориальный комплекс (авторы А.В. Марков, В.Ф. Боровской) сооружен в 1982 году.

Центром мемориала является усеченный, полый внутри земляной курган. Широкая лестница ведет на круглую диаметром 16 м, выложенную бетонными плитами площадку, обнесенную стеной с мемориальными плитами. В центре мемориала, на постаменте, чаша Вечного огня.
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Из истории поселка:
В ночь с 1 на 2 февраля 1945 года 275-й гвардейский стрелковый полк под командованием подполковника Андреева Ивана Андреевича 91-й гвардейской стрелковой дивизии полковника В.И. Кожанова, поддержанный самоходками СУ-76 735-го самоходного артиллерийского полка полковника Кесарева, прорвав в направлении Куменен (ныне поселок Кумачево) – Тиренберг (сейчас не существует; район перекрестка дорог на Шатрово, Грачевку и Дунаевку) оборону 9-го немецкого армейского корпуса и разрозненных отрядов фольксштурма, мобилизованных из окрестных поселков, стремительным броском вышел к Гермау. 3 февраля 1945 года Гермау был взят воинами 91-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии. Первыми в Гермау ворвались бойцы 94-й отдельной гвардейской разведроты старшего лейтенанта Щербакова А.Г.

В районе Гермау шли тяжелые кровопролитные бои. Во время немецкого февральского наступления 91-я гвардейская стрелковая дивизия попала в окружение, оставила поселок Гермау 9 февраля. В период окружения 91-й гвардейской стрелковой дивизии артиллерийские удары по Гермау наносились немецкой корабельной артиллерией и береговыми батареями крупного калибра Пиллау. Второй раз поселок Гермау был взят частями Красной Армии 16 апреля 1945 года.

#краеведческиймузейзеленоградск #музейзеленоградск #зеленоградск