Размер шрифта:

«Прусские маршруты Петра I»

«Прусские маршруты Петра I» - об истории пребывания Великого посольства в Пруссии
-------------------------
Поездка Петра в 1697-1698 гг., особенно его пребывание в Голландии, Англии и Австрии под вымышленным именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова, подробно описана всеми биографами императора и историками.

Хорошо известно и о посещении царем Пруссии. 7 мая 1697 г. Петр вместе с волонтерами на корабле «Святой Георгий» прибыл в Кёнигсберг. Послы со свитой добирались в город сухим путем. Пруссия оказалась ближайшим суверенным государством, в котором впервые в русской истории побывал московский государь.

В ожидании послов Петр совершенствовал в Пиллау свои навыки в артиллерийской стрельбе под руководством главного инженера прусских крепостей полковника Штейтнера фон Штернфельда. Свидетельством этого стал аттестат. В нем говорилось, что «московский кавалер, именем Петр Михайлов, обучаясь огнестрельному искусству, в особенности метанию бомб, каркасов и гранат в Кенигсберге и в приморской крепости Пиллау, такие оказал успехи и такие приобрел сведения, что везде из исправного, осторожного, благоискусного, мужественного и бесстрашного огнестрельного мастер и художника признаваем и почитаем быть может».

Первое свидание с бранденбургским курфюрстом Фридрихом III носило тайный характер и состоялось в замке 9 мая. Когда дело дошло до официального приема, курфюрст устроил Великому посольству грандиозный по пышности и богатству прием, невзирая на расходы.
Послы поблагодарили курфюрста за бранденбургских инженеров, оказавших помощь при взятии Азова, сообщили о цели своего визита: подтверждение древней дружбы и использование ее против общехристианского врага – Турции.

Однако, антитурецкий союз курфюрста не воодушевлял. Свои интересы к России он сформулировал в проекте союзного договора. Из семи статей проекта послы сразу согласились с четырьмя: о подтверждении вечной дружбы, о взаимной выдаче бунтовщиков и «возмутителей», о свободном проезде прусских купцов через Россию в Китай и Персию для торговли янтарем и другим товаром, о приезде русских людей в герцогство для обучения.

22 июня царь покинул Кёнигсберг и отправился в Пиллау. Для изучения артиллерийского дела в Кёнигсберге были оставлены бомбардиры и дворяне из посольской свиты.

Важный визит Петра с женой Екатериной в Кёнигсберг состоялся и в 1711 г. На этот раз была официальная встреча и прием в Королевском замке, в котором Петр отказался ночевать и устроился, как и раньше, в доме бургомистра Негеляйна.

Там он 21 ноября на лодке плавал по Прегелю, осматривал оборонительные сооружения на реке, побывал в сиротском приюте, на голландском корабле, где выпил водки и поговорил по-голландски с моряками. Петр посетил Московский зал в замке, затем канцелярию, архив и библиотеку, в которой ему показали древнерусскую летопись, известную под названием Кенигсбергская или Радзивилловская.
С этой древнейшей иллюстрированной летописи Петр заказал сделать копию. Хоть и сделана она была грубо, но именно по этой копии знакомились в XVIII в. с русским летописанием историк В.Н. Татищев и М.В. Ломоносов. Свое название летопись получила по имени ее владельца, литовского магната Януша Радзивилла. В XVII в. другой Радзивилл – Богуслав, живший в Кёнигсберге, подарил ее королевской библиотеке.

Из всех великих русских людей именно с Петром I более всего связана столица Восточной Пруссии. В ней он был не менее шести раз. Третье посещение Петром Кёнигсберга произошло в июле 1712 г. В это время союзники в соответствии с планом Петра должны были начать штурм сильной шведской крепости Штральзунда. Русские войска под командованием А.Д. Меншикова пытались взять Штеттин. Пассивность союзников убедила Петра в необходимости действовать в Померании собственными силами. В связи с этим он сам направляется под Штеттин и по пути останавливается в Кёнигсберге.

В сентябре 1713 г. русские войска взяли Штеттин. Возник вопрос о его дальнейшей судьбе. Решать его пришлось Меншикову. Учитывая то, что союзники – Август II и датский король Фредерик IV не оказали обещанной помощи при взятии Штеттина, Меншиков решился на передачу этого города Пруссии. Так сложились благоприятные условия для установления с ней союзнических отношений.

В 1713 году умер прусский король Фридрих I. На престол вступил его сын Фридрих Вильгельм I (1713-1740 гг.). В июне 1714 г. между Россией и Пруссией был заключен союзный договор против Швеции. Этого русские дипломаты добивались с начала Северной войны. Договор предусматривал и взаимные гарантии: Россия гарантировала сохранение Штеттина за Пруссией, а Пруссия обязалась поддерживать на международной арене все балтийские завоевания русского царя.

В 1716 г. Петр дважды побывал в Кёнигсберге. В феврале он вместе с женой проезжал через Кёнигсберг в Данциг, где в апреле состоялась церемония бракосочетания племянницы царя Екатерины Ивановны с герцогом Мекленбургским Карлом-Леопольдом. Возвращаясь домой, в конце апреля императорская чета вновь побывала в Кёнигсберге. Во время февральского визита Петр, между прочим, встретился в Кёнигсберге с итальянским скульптором Бартоломео Растрелли, которого нанял на службу.

Второе большое заграничное путешествие Петра I началось осенью 1716 г. в Гевельсберге, в западно-германских владениях Пруссии. Здесь состоялись две встречи Петра с прусским королем. В результате были приняты две декларации: первая подтверждала прежний союз, по второй король обещал возобновить дружественный договор с герцогом Мекленбургским. Именно тогда Фридрих Вильгельм подарил царю прогулочную яхту и знаменитый янтарный кабинет, украшавший позже Петергофский дворец.

Такое особое внимание к русскому царю объясняется тем, что Фридрих Вильгельм рассчитывал с помощью России сохранить все приобретения в шведской Померании, использовать Россию против императора, в которым прусский король начинал соперничать, и, наконец, старой враждой к Ганноверу, которым владел тесть Фридриха Вильгельма, английский король Георг I.

Возвращаясь из длительной заграничной поездки, Петр вновь проездом был в Кёнигсберге в октябре 1717 г. Пообедав в доме бургомистра Негеляйна, он отправился обычным путем через замок Шаакен на яхте в Мемель, а оттуда – в Петербург.

Позднее, во время Северной войны, Между Россией и Пруссией сложились постоянные дипломатические связи.

Первые прусские короли Фридрих I и Фридрих Вильгельм I старались поддерживать дружественные отношения с Петром I, который после Полтавской битвы стал активным и влиятельным участником европейской международной политики. Эти отношения со стороны Пруссии строились на холодном политическом расчете, в интересах исключительно собственных. Поэтому, когда в 1719 г. представилась возможность поменять страну-гаранта Россию на Англию, Фридрих Вильгельм пошел на это. Правда, в результате сильного нажима со стороны английской дипломатии.

В январе 1720 г. между Пруссией и Швецией был подписан договор, по которому прусский король обещал не оказывать помощь России и даже заплатить Швеции за Штеттин. При этом Фридриху Вильгельму было неловко оттого, что он предал своего прежнего союзника. Сохранилась запись, сделанная королем сразу после подписания договора: «Мой мир с Швецией заключен, но я не смею говорить об этом, потому что мне стыдно».

30 августа 1721 г. между Россией и Швецией был подписан Ништадтский мирный договор. Северная война закончилась полной победой России. Швеция уступила ей в вечное владение Ингерманландию, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию с городами Рига, Ревель (Таллин), Дерпт (Тарту), Нарва, Выборг, Кексгольм, острова Эзель и Даго. Отныне на Балтийском море самым сильным государством стала Россия, превратившаяся в империю.

22 октября 1721 г. в ознаменование мира Сенат провозгласил Петра Великого императором Всероссийским, «Отцом Отечества». И первым, кто заявил о признании Петра императором, стал прусский король Фридрих Вильгельм.

Новый союзный договор между Россией и Пруссией был подписан уже после смерти первого российского императора, в 1726 г.
000103.jpg

_________________
Адрес музея:
Зеленоградск, ул. Ленина, д. 6.
Тел. 8-401-50-3-27-90

#краеведческиймузейзеленоградск #музейзеленоградск #зеленоградск #петрпервый #великоепосольство #350летсоднярожденияпетрапервого