Размер шрифта:

«Вкусные истории»

«Вкусные истории» - рождественские рецепты России и Пруссии.
—---------------------------------
Отличительная черта кухни Восточной Пруссии – практичность и простота приготовления, поэтому даже для праздничного обеда не придется искать чёрную икру или белый трюфель. Хозяйки передавали кулинарные записи из поколения в поколение, научившись экспериментировать с ингредиентами.

Несколько веков назад протестанты нашли убежище на территории Восточной Пруссии, спасаясь от притеснений католиков, а вместе с лютеранством в страну пришли принципы скромной жизни.
Восточная Пруссия в представлении большинства людей земля, где жили только немцы. Хотя это не совсем верно. В сельской местности и городах жили литовцы, поляки, голландцы, французы и представители других народов Европы.

Общины сближались, было много смешанных браков и новогодний стол зачастую состоял из блюд разных стран.

Селёдка Фридриха Великого:
Это не что иное, как селедка под шубой. Немногие знают, что в Россию этот салат пришел именно из Восточной Пруссии, правда, рецепт немного отличался.

Первым слоем идут листья петрушки, либо другая зелень. Уже на неё выкладывается нарезанная небольшими кусками селёдка. Далее кладем нарезанный лук, яблоки порезанные кружочками и всё это заливается сметаной или растительным маслом. Сверху выкладывается слой соленых огурцов и зелень при желании. Приправы добавляются по вкусу.


Картофельный салат:
Это блюдо может быть подано отдельно, а может быть гарниром к мясу, рыбе и тому подобное.

Для приготовления этого блюда понадобится не мучнистый картофель. Его необходимо сварить в мундире, очистить и порезать. После необходимо залить овощным или мясным бульоном. На 3 кг картофеля необходимо 1,5 л бульона. То есть плавать в бульоне картофель не должен. К картофельной основе добавляются солёные огурцы репчатый лук, ошпаренный в кипятке и промаринованный в уксусе. Всю массу необходимо смешать и дать настояться примерно час. Ко всему этому необходимо добавить стакан подсолнечного масла, немного уксуса, соли, горчицы по вкусу, предварительно взболтав.

Яблочный попрошайка:
Для приготовления этого десерта нужен вчерашний чёрный хлеб, который необходимо пропустить через мясорубку (или просто измельчить). Добавляется сахарная пудра и корица. Масса выкладывается на противень, потом слой бланшированных в сахаре яблок и опять слой хлебной массы. Сверху смазывают сметаной, сахаром и корицей. После всё это дело запекается, затем с аппетитом съедается.

Творожный майонез:
Жители Восточной Пруссии включали в ежедневное меню творог, смешивая с зеленью или фруктами. Особой популярностью пользовался соус для салатов на основе полезного кисломолочного продукта с самыми простыми ингредиентами:
• 2 яичных желтка;
• 200 г мягкого творога кремовой консистенции;
• 150 г сметаны;
• 1 крупная луковица;
• по 30 мл лимонного сока и растительного масла;
• 10 г сахара;
• чёрный молотый перец по вкусу.

1. Творог взбить со сметаной до однородности, смешать с желтками.
2. Луковицу натереть на мелкой тёрке, соединить с творожной основой.
3. Добавить остальные ингредиенты и тщательно перемешать.
Соусом можно заправлять салаты вместо обычного майонеза.

Рольмопсы:
Маринованный мини-рулет из филе свежей сельди – классический рецепт Восточной Пруссии, появление которого историки датируют серединой XIX столетия. Сеть железнодорожных дорог стала настолько развитой, что рыбу доставляли с побережья Северного моря. Для основы рулетиков понадобится:
• 2 филе сельди;
• 1 маленькая луковица;
• 1 корнишон;
• 10 г горчицы.

Для приготовления маринада необходимо взять:
• 65 мл воды;
• 125 мл уксуса (3%);
• 1 крупную луковицу;
• ½ ч. л. зерен горчицы;
• 4 горошины чёрного перца.
Корнишон можно заменить каперсами, взяв не более 4-5 штук маленьких плодов.

1. В воду добавить уксус, довести до кипения и снять с огня.
2. Добавить нашинкованную полукольцами луковицу и приправы для маринада, остудить до температуры 40°С.
3. Каждый кусочек филе разрезать поперек пополам, смазать горчицей, сверху разложить по четвертинке корнишона.
4. Свернуть плотно рулетом, закрепить в центре деревянными зубочистками и переложить в стеклянную ёмкость.
5. Залить маринадом и отправить в холодильник на 3-5 дней. Скорее! Надо успеть до 31 декабря!

Знаменитые мясные фрикадельки:
Конечно, прусская кухня немыслима без знаменитых кёнигсбергских клопсов! Долгие годы прежние специалитеты и клопсы, в частности, не представляли особого интереса для местных жителей, лишь недавно калининградские рестораторы стали постепенно вводить их в меню.

Для приготовления клопсов потребуется свиной или говяжий фарш, шпик, репчатый лук, белый хлеб или бутербродная булочка, яйца, каперсы, молотая паприка, майоран, соль и чёрный молотый перец.
Измельчить в блендере лук, затем добавить, предварительно замоченный в воде и хорошо отжатый, хлеб, шпик, фарш и смешать всё вместе в блендере.

Добавить яйца, молотую паприку, майоран, соль и перец по вкусу. Хорошо размешать фарш руками или ложкой.
Добавить в фарш часть каперсов, перемешать. По консистенции фарш должен быть плотнее, чем котлетный, поэтому, если он оказался жидковат (а это зависит от размера яиц и луковицы, консистенции используемого мясного фарша), следует добавить немного панировочных сухарей.

Мокрыми руками сформировать из фарша круглые фрикадельки, величиной с мандарин. Из указанного количества продуктов у меня обычно получается 22 клопса.

Приготовить бульон для отваривания клопсов. Для этого потребуется вода (или готовый бульон), сок 0,5 лимона (можно заменить 2 ст. л. 5% уксуса), сахар и соль по вкусу, лавровый лист, горошины чёрного перца.
Довести бульон до кипения и убавить огонь. Как только бульон перестанет бурлить, аккуратно выложить в него клопсы. Они должны томиться на небольшом огне 20 минут. Бульон не должен кипеть, иначе клопсы станут жёсткими. Когда готовые фрикадельки всплывут, достать их из бульона и поместить в тёплое место на время приготовления сливочного соуса.

Для приготовления соуса нужны: сливочное масло, мука, сливки, бульон, в котором варились клопсы, белое сухое вино, каперсы и вустерский соус.
В глубокой сковороде или сотейнике растопить сливочное масло, добавить муку и обжарить её на небольшом огне, энергично размешивая венчиком, чтобы не было комочков.

Добавить вино, бульон и сливки. Варить 5 минут, непрерывно помешивая.
Добавить оставшиеся каперсы, вустерский соус, соль и перец по вкусу.
Не прекращая помешивать, прогреть соус ещё 5 минут.
Bыложить в соус приготовленные клопсы, выключить огонь и дать им немного настояться в соусе. Подавать клопсы с отварным картофелем, полив сливочным соусом и посыпав зеленью — шнитт-луком или петрушкой. Приятного аппетита!
Сложный рецепт, но каждый человек должен попробовать клопсы!

Приятного аппетита! С наступающим Новым годом и Рождеством!
east-prussian-cuisine-7.jpg
—----------—
Адрес музея: Зеленоградск, ул. Ленина, д. 6.
Тел. 8-401-50-3-27-90

#краеведческиймузейзеленоградск #кудапойтивзеленоградске