Размер шрифта:

История одного экспоната...

История одного экспоната.
Дорогие друзья, хотим рассказать вам об одном экспонате, который является свидетелем жизни блокадного Ленинграда.
--------------------------
Швейная машинка Подольского механического завода является одним из первых экспонатов нашего музея. Подарена Марией Петровной Кузнецовой - одной из первых советских жителей нашего города.

Мария Петровна успела лично рассказать нам историю дорогой для неё семейные реликвии - швейной машинки и передать ее в дар музею.
Мария Петровна рассказала о том, что когда началась война, она, молодая девушка, жила в Ленинграде, работала в Адмиралтействе. Именно там она встретила своего суженого - Дмитрия Кузнецова. Встретила и проводила на фронт. Перед блокадой Адмиралтейство эвакуировали, а ей осталась швейная машинка.

Началась блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и ночей. И не раз, в те суровые голодные времена, швейная машинка выручала свою хозяйку. Мария матросам ремонтировала форму, клинья в клеши вставляла, они делились с ней своим пайком. Это помогло ей не умереть от голода.

Однажды, когда Мария со швейной машинкой перемещалась из одной части города в другую, началась бомбежка. Люди укрылись в ближайшем подъезде (до бомбоубежища было далеко). Мария, оставив машинку в сквере напротив, поспешила к ним, но из того подъезда не было видно машинки, девушка спешно перебежала в другой. А дальше шум, грохот взрыва…В тот первый подъезд угодил снаряд и не уцелел никто... «Так моя кормилица, швейная машинка, спасла мне жизнь» - рассказывала Мария Петровна.

А когда советские войска прорвали блокаду Ленинграда, Мария воссоединилась Дмитрием. Он храбро сражался на подступах в городу, стараясь приблизить эту встречу. Они поженились, вскоре у них родилась дочь. Известие о Победе Кузнецовы встретили в Восточной Пруссии. В бывший немецкий город Кранц переехала молодая семья, к новому месту службы Дмитрия.

Здесь у Кузнецовых родилась вторая дочь. Швейная машинка опять пригодилась. Мария шила пелёнки, распашонки, а затем и платья для своих дочек. Выросли дочери, появились внуки, правнуки, швейная машинка всё больше стояла без дела. На семейном совете приняли решение передать её музею...

Подольский завод швейных машин возник в качестве филиала известной фирмы Zinger, которая в 1861 году зарегистрировала патент на выпуск доступной оригинальной механической швейной машинки, корпус которой напоминает старинную бутылку. Швейные машинки именно такой формы стали выпускать в Российской империи. В 1900 году с этой целью был построен завод в Подольске.

Выпуск первых швейных машин датируется 1902 годом, затем компания стала быстро развивать производство. На его пике, в 1913 году, предприятие выпускало в год 600.000 швейных машинок. Революция и Первая мировая война остановили производство. Советская власть возобновила выпуск швейных машинок В 1924 году. Впоследствии, оно усовершенствует модели и начнет конструировать собственные швейные машинки. ПМЗ имени Калинина становится процветающей предприятием.
w8ysK2FzsjY.jpg
--------------
Адрес музея:
Зеленоградск, ул. Ленина, д. 6.
Тел. 8-401-50-3-27-90

#краеведческиймузейзеленоградск #годовщинавзятиякранца #кудасходитьвзеленоградске #зеленоградск #калининград #снятиеблокады