Новый экспонат музея - панталоны женские

Хотим рассказать Вам, о новом экспонате – женских панталонах, выполненные из плотной ткани бумазеи (фуле) сшитые на швейной машинке. Этот атрибут женской одежды был очень популярен с 1830 по 1900 годы.
панталоны.png
Панталоны – это изделие из двух разрозненных половинок штанин соединенных на поясе, каждая из которых завязывалась отдельно.

Панталоны, на удивление — довольно позднее изобретение. В 17-18 веках короткие штаны, названные по имени персонажа итальянского театра Pantaleone, сначала носили мужчины. В начале 19 века мужские панталоны оседлали французские женщины, быстро придав им нужный вид: как правило, из белой льняной ткани, с вышивкой и кружевами.

Как часть нательного белья, панталоны появляются еще в эпоху Регентства, когда в моду вошли прозрачные платья из муслина. А когда появились платья с корсетом, то панталоны стали просто необходимы для удобства посещения дамской комнаты.

До конца XIX века панталоны все еще были мало похожи на современное белье. Две части по-прежнему не сшивались между собой – и делалось это из гигиенических соображений. Сшивать две половины начали уже в начале 1900 годов, при этом такой вид одежды был воспринят старшим поколением, как «начало разврата».

Из Франции панталоны распространились по всему миру. Их нельзя было показывать незнакомцам, но выглядели они порой как лучшая часть костюма.