Размер шрифта:

Состоялось главное событие года!

Состоялось главное событие года - Ночь музеев-2023!
‐--------------
В этом году наш музей отступил от привычного формата и посвятил Ночь музеев детям и их родителям. Залы музея наполнили детские голоса и смех, но и взрослые нашли для себя много интересных площадок.

В момент подготовки были продуманы локации для всех, от малышей до взрослых. Каждая из них была необыкновенной и неповторимой, наполненной своими сказками, сокровищами и сладкими угощениями. Но объединяли их веселье и, конечно же, историческая начинка!

Первым встречал гостей музейный дворик и чаруюшие звуки виброфона в исполнении Екатерины Кривко.

Под сенью высокого дерева малыши, укутавшись в теплые пледы, слушали добрые "Легенды старого вяза". Добрая сказочница (Елена Турбина) поведала тайны зеленого кота из Зеленоградска и доброй великанши Неринги.

«Красавицы-умелицы» творческого объединения Арт-подвал поделились секретами своего мастерства.

В музейном дворике нельзя было не пуститься в пляс по музыку коллектива «КараБасBrass» с хитами советской и зарубежной эстрады. Прозвучали известные мелодии и детские песни.
 
Археологическая экспозиция и историческая реконструкция превратились в «Сокровища земли прусской». Здесь можно было попробовать себя в нелегком деле сверления кости и дерева древним сверлом, поиграть в хнефатавл (прародитель шахмат), узнать, как изготавливали нити и ткани, какие украшения были у женщин, как нелегко было надевать и носить доспехи воинам и много других фактов. Научные сотрудники Александр Либенштейн и Нийоле Самошко, представившие эту площадку, ответили на сотни вопросов любознательных ребят и их родителей!

Зал рыбацкого промысла превратился в вотчину барона Мюнхаузена, который поведал свои забавные истории о путешествиях. Все слушатели почувствовали себя охотниками за сокровищами! На кусочке настоящего морского пляжа каждый смог найти по кусочку солнца. В барона Мюнхаузена перевоплотился экскурсовод музея Сергей Шарапов.

Зал истории курорта превратился в место для "Курортных забав"! Можно было не просто узнать, как отдыхали на курорте сто лет назад, но и самому это попробовать! Отдохнуть на пляже, искупаться, покататься на ослиной повозке, полюбоваться пейзажами, почувствовать себя настоящим джентльменом в конкурсе чтецов и попробовать освежающей минеральной воды! Курортницей стала сотрудница музея Юлия Голотенко.

В зале военной экспозиции разместилась интерактивная площадка "Солдатские будни". Здесь горели глаза всех мальчишек, от мала до велика! Оружие времен Великой Отечественной войны, предметы быта наших солдат и подробный рассказ с возможностью все потрогать, понажимать и даже разобрать и собрать! Но самым необычным стал мастер-класс по наматыванию портянок... Множество фактов по истории Великой Отечественной поведали зав.по просвещению Александр Трачук и руководитель ВИК "Прорыв" Сергей Сидоров.

В большом зале музея самых маленьких посетителей ждал мягкий спектакль «Как зайчик друзей искал». Малыши стали по-настоящему дружной командой и помогли зайчику все вместе! Повеселившись, все украсили свои личики аквагримом и попробовали сладкие угощения. В роли феи была бухгалтер Ольга Титова.
 
Мастерская «Живописи и цвета» стала первооткрывателем праздника. Евгения Якушкина поделилась своими "Чувствами" - так назывался мастер-класс по живописи. Игра-перфоманс помогла определить все ее участникам, кто из них «Настоящий калининградец». Теплым завершением Музейной ночи стали патефонные посиделки с чаем и историями первых переселенцев. Юрий Якушкин рассказал о своем дедушке, одном из первых переселенцев в Калининградскую область, в память о котором и сохранился в семье старый (но работающий!) патефон... А еще Юрий раскрыл все тайны стекла на площадке «Стеклянных историй»: когда появились первые стеклянные бутылки, почему они цветные и с пызурьками, какие на них бывают клейма, одним словом - про стекло, о стекле и вместе со стеклом.

В мастерской «Керамика для всех» ее хозяйка Ольга Васильева встречала «Гостях у мастера» . Здесь первое знакомство с глиной состоялось у многих малышей, а взрослые узнали «Тайны неживой природы», прослушав лекцию о природе камней и глины. Очень захватывающе, ведь мы совсем не обращаем внимания на то, что топчем ногами каждый день...

Стоит отметить, что мастерицы-умелицы мастерских "Ассорти" (Ирина Жевако), "Арт-макета" (Зоя Пасечник) и "PRО-стекло" (Эвелина и Аврора Якушкины) встречали гостей не в Арт-подвале, а у парадного крыльца музея, на уличной площадке. Здесь они поделились своими секретами и порадовали гостей выставкой-продажей своих изделий.

Ночь музеев-2023 завершилась,остались воспоминания... И целый год на разработку новых идей для следующего праздника!
20230520_195748.jpg
20230520_195649.jpg
20230520_203147.jpg
20230520_204115.jpg
IMG-7ca1e66b72af7ed0997d0f9a4ca3b3e5-V.jpg
IMG-51187b2a999d0ce7f46bd55e6888ae66-V.jpg
IMG-20230520-WA0007.jpg
IMG-20230520-WA0013.jpg
IMG-ff987349aa3e9d8c5af2378127361d8b-V.jpg
IMG-efffccd1cc40e9ada52704fdc0dad4c3-V.jpg
_________________
Адрес музея:
Зеленоградск, ул. Ленина, д. 6.
Тел. 8-401-50-3-27-90

#краеведческиймузейзеленоградск #музейзеленоградск #зеленоградск #музейнаяночьзеленоградск2023 #музейнаяночьзеленоградск #ночьмузеевзеленоградск