Размер шрифта:

У войны не детское лицо

"У войны не детское лицо".
Дню Героев Отечества и детям Великой Отечественной посвящается"...
___________________________
"Дети и война - нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете" - А. Твардовский.

Дети любят играть в войну, особенно мальчишки бегают с игрушечными пистолетами, крича "пиф-паф, ты убит". Но еще 80 лет назад маленьким жителям нашей страны пришлось столкнуться с войной, и отнюдь не игрушечной, а безжалостной и беспощадной ко всем, и ко взрослым, и к детям. Из 55 млн погибших во Второй Мировой войне, 13 млн - дети.

Оказавшись в самом пекле, дети порой выносили то, что казалось не под силу и взрослым. Они вели себя как герои, получали высшие награды на ряду со старшими бойцами. Марат Казей, Валя Котик, Лёня Голиков, Саша Чекалин, Зина Портнова - сегодня их именами названы улицы, а тогда, в 40-х годах, они отдавали свои жизни за наше будущее. Эти маленькие бойцы, храбрые мальчишки и девчонки, сражались наряду со всеми и погибали. Об их судьбах написано много книг, снято ещё больше фильмов. Но сегодня хочется рассказать об одной из книг, которая стала настоящим примером вечной Славы для советских, российских школьников. Это книга Александры Никандровны Прудниковой "Тихий домик".

Художественно-документальная повесть, изданная в 1969 году, рассказывает о детском доме, 2-х с половиной сотнях ребят и их воспитателях, не успевших эвакуироваться и оставшихся в тылу немецких войск. Первая встреча детей с фашистами произошла в ходе попытки прорваться из окружения, но тогда взгляд ребят был полон любопытства. Необходимость прятать от всех маленького еврейского мальчика Моню не вызывала страха, казалось игрой и сравнивалась с путешествием Гекльберри Финна. Строя планы,как пройти к своим, один из ребят, Володя Маленький, предложил "всё время идти вперед, питаться дичью, как Робинзон Крузо".

Но все мечтания кончились на станции Городок, единственной станции, откуда можно было добраться до свободной от немцев территории. Ребята встретились с суровой действительностью - разрушенные здания, повреждённые рельсы и два мальчика, Саша и Коля, один из которых прятался под убитыми бабушкой и дедушкой, другой - под своими учителями. В тот момент меняются и взгляды всех детей, и их участие в жизни друг друга, и отношение к врагу. "Дети изменились до неузнаваемости. И самое страшное - молчание. Они молчат". В таком молчании проходил единственно возможный путь - обратно в стены родного дома, чтобы довериться судьбе на оккупированной территории. Но уже тогда ребята горели желанием помочь - поэтому Володя Большой, Володя Маленький и Люся Соротка уходят в разведку. Это было первое большое дело маленьких ребят.

В боевых действиях на территории Белоруссии принимали участие и партизанские отряды. Вернувшись в родные стены, детский дом попадает в поле зрения группы партизан из Бригады "Неуловимые". С этого момента начинается их общая борьба: и с врагами, и с предателями из числа воспитателей.

"Увяли цветы, пошли дожди, выпал первый снег. Дом стоял словно покинутый. Да, но это только казалось" - зимой 41-42 года "тихий домик" продолжал жить. Его воспитаники несли боевые дежурства, докладывая о приближении вражеских солдат, прятали под подушками хлебные шарики, некоторые болели... Медсестра Лидия Сова пыталась их лечить, используя добытые у немцев лекарства, но первой жертвой войны стал в виду крепкий мальчик - Вова Соколов. Были дни приносящие надежду: забытая кем-то телега с мукой или 5 коров, заплутавшие в лесу недалеко от детского дома - приветы от партизан. Были и налеты немцев, под огнём гибли дети, были допросы маленьких разведчиков в гестапо. Но там ребята, погибая, держались храбро, до конца веря в победу над фашизмом: "Володя упал замертво, а Рыжеволова (прим. - педагог), продолжала рассказ о Мальчише-кибальчише".

Видя с какой стойкостью дети переживают все лишения, пытки, смерти товарищей, как сильно они любят свою Родину и хотят победы над Германией, какую помощь оказывают партизанам, комендант города Шрейдер и начальник гестапо Кох начинают бояться за свои жизни.

Переломный момент в войне 43-го года, когда группа партизан "Неуловимые" готовит нападение на немецкие гарнизоны, стал переломным и для детского дома. Маленькие разведчики добывают ценные сведения о перемещении войск: Люся Соротка докладывает о прибытии секретного эшелона, Лена Копытова, побывав в застенках гестапо, подтверждает эти сведения. Обе девочки помогают получить ещё одни секретные данные: в детском доме, под видом медсестры, работает урождённая немка и агент фашистской разведки Лидия Сова, испытывающая на детях новые немецкие лекарства. С их помощью Лидия Сова была уничтожена. Уже тогда, участвуя в этой операции, Люся Соротка скрывала от всех свою медаль "За отвагу".

И вот, после окончательного разгрома немецкого гарнизона в Верино и уничтожения секретного оружия немцев, пришло время расстаться. Воспитатели и старшие ребята уходили в партизанские отряды, младшие - эвакуировались в тыл. Прощание было трогательным, но дороги ребят расходились ненадолго. Уже дрожала земля, в панике отступали фашисты, советские самолёты летели бомбить Берлин, наряду со взрослыми солдатами ковали победу и дети...

Каждый мальчик и каждая девочка, пережив страшные испытания в "Тихом домике", засыпали со светлыми мечтами о будущем. И мечты их сбылись. Уже в победном мае 1945 года наши солдаты стояли у стен рейхстага, а среди них Жора Артёменков - двенадцатилетний советский солдат.

Прошли года, пожелтели страницы старой книги. Но каждый раз, перечитывая строку за строкой, перед глазами проплывают судьбы детей, так рано повзрослевших в те военные года... Давайте вспомним всех ребят из " Тихого домика", вспомним Мусю Пинкензона, игравшего "Интернационал" в последние минуты своей жизни, спасавшего военнопленных Володю Щербацевича, маленькую партизанку Ларису Михеенко, самого молодого летчика Аркадия Каманина, и всех детей, участвовавших в Великой Отечественной войне.
XgMqaNLLqOg.jpg
xzzdkEKCLbY.jpg
1wZzG4eU3UM.jpg
—--------------------
Адрес музея: Зеленоградск, ул. Ленина, д. 6.
Тел. 8-401-50-3-27-90

#краеведческиймузейзеленоградск #кудапойтивзеленоградске #зеленоградск #калининград #калининградскаяобласть #деньгероевотечества